Кому целесообразно использовать кредитные карточки?

Кредитные карточки сегодня являются распространенным решением финансовых проблем. Трудно встретить клиента банка, который не пользовался бы ею. Финансовые учреждения активно продвигают кредитный продукт, предлагая пользоваться в течение льготного периода бесплатно. Иными словами, человек в лице кредитной карточки получает беспроцентную ссуду. Платить нужно только за обслуживание, а также за оповещения, которые приходят на телефон или электронную почту.

Высокие проценты. Оправданы ли они?

Не секрет, что по кредитной карточке проценты могут достигать и 30, и 50 процентов. В основном банки предлагают вариант с 20-25 процентами клиентам, которые уже хорошо зарекомендовали себя. Если гражданин вызывает какие-то сомнения у финансового учреждения, то ставка за пользование кредиткой вырастает до 50 процентов.

Высокие проценты оправданы только в том случае, если кредитная карточка действительно нужна. То есть Вы испытываете недостаток в денежных средствах, которые необходимы на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости. Иными словами, гражданину не нужна наличность. Высокие проценты по кредитке не всегда невыгодны. Судите сами. Льготный период времени составляет максимум 2 месяца. За это время многие попросту не успевают вернуть деньги. Они стремятся из-за всех сил уложиться в льготный период, занимают деньги и так далее. А вот пользование пластиком под высокие проценты не заставляет Вас торопиться. Вы вносите небольшую сумму в течение, например, года. В итоге есть переплата, но зато Вы рационально используете кредитку.

Кому кредитная карточка выгодна в первую очередь?

Заметили, как банки настойчиво предлагают клиентам оформить карточку? Они присылают СМС-сообщения, где уверяют, что Вам доступен продукт на максимально выгодных условиях. Многие граждане клюют на такое предложение. Они почти не задумываются о его целесообразности? Вот кому именно нужна кредитная карточка в первую очередь:

  • Путешественники. За границей можно расплачиваться карточками международного образца. Когда человек возвращается на родину, то может быстро рассчитаться с задолженностью. Главное, заранее узнать у представителей банка о тонкостях использования пластика за рубежом. Если речь идет о льготном периоде, то лучше оформить карточку непосредственно до вылета в другую страну.
  • Людям, которые часто покупают в Интернете. Почти все зарубежные и российские онлайн-магазины принимают кредитные карточки. Если на одном из порталов Вы заметили, что идет распродажа, но у Вас денег нет, то пластик представляется идеальным вариантом решения проблемы. Тем более что сегодня его можно оформить в кратчайшие сроки.
  • Людям, которые предпочитают электронные платежи. Если не желаете брать ссуду наличкой, но заем нужен в любом случае, оформляйте кредитку. Расплачиваться карточкой безопаснее и удобнее, тем более что даже в мелких населенных пунктах едва ли не каждая торговая точка принимает ее. К тому же Вам не нужно носить много наличности в кармане, что само по себе является снижением риска.