Как сэкономить на еде студенту? Эффективные советы!

Проблема с деньгами бывает у многих, но сильнее всего она касается именно студентов. С одной стороны, лучший период юношеской жизни, где вы заводите друзей, приобретаете знания и веселитесь до упаду. С другой же стороны «голодная» студенческая жизнь и вечная нехватка денег.

Можно решить нехватку денег подработкой или добиться повышенной стипендии за хорошую учебу, но как не старайся, денег больше не станет. Не все родители могут спонсировать дополнительные расходы, ведь образование не дешёвое и оно серьезно ограничивает семейный бюджет.

Поэтому мы предлагаем проверенные способы, как экономить студенту, чтобы не расставаться с последними деньгами и не залезть в долги.

Покупайте уцененные продукты.
Не стесняйтесь покупать уцененные продукты, ведь в таких корзинах или на полках можно найти недорогую крупу, чай, овощи и фрукты. Конечно эти продукты, которые скоро испортятся, но немного дряблый картофель вам точно не навредит. Будьте осторожны, не покупайте черные бананы, гнилые яблоки и груши, ведь вы же хотите сэкономить, а не отравиться.

Откажитесь от полуфабрикатов. Конечно, сварить пельмени это быстро, но не практично. Лучше встаньте пораньше и приготовьте себе полноценный завтрак, к примеру, из каши и салата. Тем более замороженные полуфабрикаты стали очень дорогими и вряд ли в пельменях есть высококачественное мясо.

Смело берите дешёвые крупы. Пшено, гречка, перловка – очень полезны для здоровья, смело берите их. Если вас не устраивает эти крупы, то есть менее полезные рис и макароны. Если вы не любите простую «гречку», то подберите к ней хороший соус или сделайте котлет с подливкой.

Откажитесь от покупки маленькой шоколадки или бутылки напитка. Если вы хотите взять что-то к чаю, то дешевое печенье на разновес станет идеальным дополнением к плотному обеду. Старайтесь заменить различные сильногазированные напитки на чай, ведь горячее питье вас согреет зимой и не навредит желудку.

Ну и последний совет.
Бросайте курить! Эта вредная привычка не только портит ваше здоровье, но и бьет по карману. Ведь бросив курить, можно сэкономить, не много ни мало, 18 тысяч в год.