Что такое кредитные каникулы и как их получить?

Кредит – один из самых популярных финансовых продуктов в современном мире. Все чаще клиенты берут кредит из-за трудной экономической и политической ситуации. После того, как был взят кредит, многие уверенны в том, что его так же легко вернуть, как и взять. Но на самом деле, человек часто сталкивается с проблемой возврата кредита. Именно поэтому создается ситуация, когда у клиента очень быстро растут долги. 
Если для клиента стало проблематично выплачивать кредит, можно воспользоваться услугой кредитных каникул. Кредитные каникулы представляют собой отсрочку обязательно минимального платежа и срок пользования данной услугой ограничен. Другими словами, кредитная организация предоставляет положительное отношение к клиенту, который выплачивает кредит, но в определенный момент не может выполнять свои кредитные обязательства. Тем не менее, процедура отсрочки платежей не пользуется популярностью. Дело в том, что во время пользования услугой кредитные каникулы не перестают начисляться проценты и клиент в конце срока переплачивать больше.

К тому же нужно выполнить 2 условия для предоставления данной услуги:

  • прежде всего нужно иметь уважительную причину для получения данной услуги. К примеру человек или его родственники заболели, уволили с работы и т. д.;
  • так же в договоре должно прописывается условие про возможность получения кредитных каникул. 

Именно поэтому нужно знать и положительные моменты от получения кредитных каникул:

  • должник может избежать трат на пеню и прочие штрафные санкции от заемщика; 
  • благодаря кредитным каникулам не портиться кредитная история; 
  • можно остаться в положительных отношениях с банковской организацией. 
    Бывают следующие типы отсрочек: 
  • временная отсрочка – это изменяется график платежей по кредитному договору;
  • полная отсрочка. Получить такую привилегию могут только тяжелобольные, которые не могут продолжать работать. Этот вид отсрочки используется очень редко. Но при данном виде отсрочки могут начисляться санкции.

Для того, чтобы получить кредитные каникулы, нужно: 

  • обратиться в банк и узнать условия получения кредитных каникул; 
  • подготовить заявление; 
  • предоставить необходимые документы в банк; 
  • после того, как банковское учреждение рассмотрит заявление, будет рассмотрен и подписан договор.

Прежде чем решать брать кредитные каникулы или нет, нужно проанализировать еще такую услугу как рефинансирование. Может это больше подходит для данного типа кредита. Рефинансирование представляет собой увеличение срока кредитования. Таким образом каждый месяц можно будет платить меньше. Этот вариант подойдёт больше тем, у кого более длительные проблемы с с выплатами денег (временная потеря здоровья, постоянная задержка зарплаты).