Рефинансирование. Выход или нет?

Многие банки предлагают рефинансирование ваших кредитов на более выгодных для вас условиях, но так ли все хорошо, как описывают рекламные слоганы? На самом ли деле рефинансирование хороший выход из трудной финансовой ситуации? В этой статье мы попробуем в этом разобраться.

Начнем с того что же такое это рефинансирование.

Если говорить простым языком это замена одного или нескольких кредитов на другой на иных условиях. Это довольно удобно если у вас несколько займов в разных банках. Больше не придется бегать по разным банкоматам, ведь долговое обязательство будет только перед одним банком. Вам предложат меньшую процентную ставку или увеличат срок кредита снижая ежемесячный платеж. Да, плюсы у данного предложения несомненно есть, вы можете уменьшить процентную ставку или же снизить ежемесячный платеж, сохранив тем самым немного средств для существования, ведь все может изменится в мгновения ока, экономика в стране крайне нестабильная и вы в любой день можете попасть под сокращение или вам могут урезать зарплату. Но кредитный договор никуда не денется и его все равно придется выплачивать. В такой ситуации рефинансирование может показаться лучшим выходом из положения, но так ли это на самом деле?

Давайте рассмотрим недостатки данной услуги:

Первым минусом конечно же является то что по сути вы заменяете один долг другим, ведь существенную скидку вам никто не предложит.

Во-вторых, получить одобрение по рефинансированию получить довольно сложно, банк может выдвинуть более жестокие требования, например, потребовать в залог ваше имущество.

Третьим минусом является то что вам придется заново собирать все справки и документы, а это требует некоторых финансовых затрат и нервов. Учитывая то, что нет гарантии одобрения, а стоит несколько раз подумать стоит ли оно того или все же можно найти более удобное решение.

В заключение можно сказать что рефинансирование хоть и выглядит очень заманчиво не стоит бежать собирать документы на оформление. Да в жизни бывают разные ситуации, главное мыслить трезво и не принимать поспешных решений. Но окончательное решение конечно за вами, надеюсь эта статья помогла вам в принятии решения.