10.8 C
Москва
Понедельник, 29 апреля, 2024
More
    ДомойНовостиОтечественные кредитные организации переходят на банкоматы КНР

    Отечественные кредитные организации переходят на банкоматы КНР

    Американские компании из-за санкций стран коллективного Запада перестают поставлять банкоматы российским кредитным организациям. Однако, похоже, что отечественные банки нашли им достойную замену. Некоторые крупные банки сообщили, что уже сейчас используют китайские банкоматы. А еще в ряде финансовых компаний отметили, что заключили контракт на поставку устройств из КНР, и они будут интегрированы в ближайшем будущем.

    Какие банки предпочитают работать с китайскими партнерами?

    До недавнего времени финансовая компания «АК Барс Казань» использовала исключительно банкоматы американского производства. Но теперь АТМ из США будут заменены на аналоги из КНР. Представитель банка сообщил, что в нынешнем году организация провела конкурс на поставку банкоматов. В нем выиграла компания GRG, представляющая Китай. К слову, первые устройства будут внедрены в банкоматную сеть в начале осени нынешнего года.

    А вот Почта Банк уже использует китайские банкоматы. Насколько они эффективно работают и являются ли полноценной заменой американским устройствам, пока неизвестно. В ВТБ рассказали, что тоже планируют обновлять сеть банкоматов. В кредитной организации сегодня занимаются тестированием ATM зарубежного производства. В их числе банкоматы из КНР. Ожидается, что пилотный проект будет реализован ближе к концу нынешнего года, когда аналоги появятся в некоторых офисах крупного российского банка.

    В компании «Зенит» тоже заинтересованы в переходе на устройства неамериканского производства. В частности, они собираются покупать и тестировать китайские и корейские банкоматы. Однако в банке отметили, что не стоит ожидать в ближайшем будущем их появления. С учетом тестов срок может затянуться до последнего квартала нынешнего года.

    «Сбербанк» и «Открытие» пока не говорят о том, что тестируют китайские банкоматы. Однако их представители допускают возможность того, что в ближайшем будущем устройства из КНР будут интегрированы в их банкоматную сеть.

    Последние новости

    В России прервался пятимесячный рост выдачи кредитных карт

    В период с 1 апреля по 1 сентября нынешнего года Национальное бюро кредитных историй постоянно фиксировало рост выдачи кредитных карт россиянам. Однако по итогам...