8.1 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024
More
    ДомойНовостиЦентробанк идет по пути защиты прав заемщиков

    Центробанк идет по пути защиты прав заемщиков

    Эксперты Центрального банка РФ вышли с инициативой, направленной на ограничение возможной процентной ставки по микрокредитованию населения. По мнению экспертов ЦБ, выплачиваемая заемщиком сумма за пользование кредитными средствами в конечном счете не должна превышать в 2,5 раза первоначально полученную сумму в микрофинансовой организации.

    Таким образом ЦБ планирует ввести так называемый коэффициент ограничения задолженности по кредиту, которая должна относиться к общей сумме заемных средств не более чем в 2,5 раз. В 2019 году, летом планируется этот коэффициент снизить до 2 единиц, а к лету 2020 года – до 1,5.

    Подобные меры, по мнению экспертов Центрального Банка, должны привести к снижению общей задолженности по кредитам среди населения.

    Одновременно Центральный Банк продумывает меры помощи микрофинансовым организациям которые позволят снизить вероятность выдачи микрокредитов неплатежеспособным гражданам.

    Последние новости

    В России прервался пятимесячный рост выдачи кредитных карт

    В период с 1 апреля по 1 сентября нынешнего года Национальное бюро кредитных историй постоянно фиксировало рост выдачи кредитных карт россиянам. Однако по итогам...